Молодежь шагает с Азербайджаном
Во все времена молодежь, выступая в качестве ведущей силы общества и государства, была основной движущей силой общественного прогресса. Не секрет, что роль молодежи всегда была решающей в процессе построения страны, привития обществу идей независимости и свободы, формирования и укрепления национальной идеологии. Инициативность и открытое мышление молодого поколения имеют важное значение в реализации целей, поставленных в направлении создания и устойчивого существования государства.
Ататюрк видел основную задачу молодежи в вечной защите и обороне турецкой независимости и республики. Другой великий лидер тюркского мира Гейдар Алиев сформировал независимый Азербайджан как страну молодежи, назвал молодежь будущим Азербайджана и создал всесторонние условия для их более активного участия в общественно-политической жизни нашей страны. Несмотря на все трудности союзного периода, Гейдар Алиев добился отправки азербайджанской молодежи в самые престижные высшие учебные заведения СССР и таким образом сформировал армию кадров с широким интеллектуальным потенциалом. Именно эта молодежь сыграла важную роль в создании идеологической и кадровой базы независимости Азербайджана в будущем. Улу ондер, последовательно продолжавший эту политическую линию и в период независимости, стал словом, лозунгом и источником веры нашей молодежи. Гейдар Алиев всегда проявлял особое внимание и заботу о молодежи, создал прочную правовую и институциональную базу для реализации их знаний и навыков. Он обеспечил широкие возможности для получения молодежью образования, активного участия в системе управления и общественно-политических процессах. Заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанской молодежью бесценны. Регулярная организация молодежных форумов, учреждение 2 февраля Днем молодежи, охват молодежи государственной заботой, создание Министерства молодежи и спорта являются яркими примерами этих заслуг.
В последующие годы Президент Ильхам Алиев наполнил молодежную политику особым содержанием, подняв этот процесс на новый этап. Объявление 2007 года «Годом молодежи» сопровождалось дальнейшим повышением активности молодежи в общественно-политической и культурной жизни страны. Наряду с этим, построение молодежной политики на более интенсивной и современной основе заложило основу для формирования сильной и патриотичной армии. Эта политика сыграла важную роль в воспитании молодежи как граждан, приверженных национально-духовным ценностям, образованных и ответственных. Постоянное внимание и забота государства о молодежи еще больше укрепили их веру в будущее. Во время 44-дневной войны мир еще раз стал свидетелем той истины, что Родину нужно любить как азербайджанскую молодежь. Враг столкнулся со зрелой, героической азербайджанской молодежью в самых горячих точках сражений и на информационном фронте. Они убедились, что победить этих молодых героев ни в одной сфере жизни невозможно. В результате успешной политики Азербайджанского государства большинство тех, кто продвигался на передовую за землю, составляли именно молодые люди.
Наша молодежь, объединившаяся вокруг победившего лидера победившей страны во имя Азербайджана, внесла важный вклад в дальнейшее усиление нашей целостной страны. Наша молодежь, считающая смерть за Азербайджан честью, показала настоящий пример жизни, работы и победы за Родину. Сегодня мы видим успехи нашей молодежи в нашей стране и по всему миру. Они шагают вместе с нашим флагом, поднимают его на заслуженные вершины, заставляют услышать голос Азербайджана везде, где находятся, доказывают, что являются надежными защитниками нашего государства. Могущественная азербайджанская молодежь, живущая с любовью к Родине, сегодня вместе со своим лидером запечатлела героическую страницу истории и с большой верой строит свое будущее, шагая по правильному пути во имя Азербайджана. Враг обеспокоен даже этими шагами.