DYP обратился в связи с ситуацией на дорогах в выходные
«Увеличение количества транспортных средств на автомобильных дорогах республиканского значения в выходные дни требует особого внимания к безопасности дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия, происходящие на фоне интенсивного потока движения в пригородных направлениях, туристических и рекреационных зонах в выходные дни, в большинстве случаев связаны со спешкой, невнимательностью водителей и неправильной оценкой дорожных условий».
Elchi.az сообщает, что об этом говорится в обращении Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) МВД.
Согласно информации, хотя в выходные дни ГУГДП усиливает контрольно-профилактические мероприятия на автомобильных дорогах республики, обеспечение безопасности не ограничивается только административным контролем. Формирование безопасной среды на дорогах в первую очередь зависит от личной ответственности каждого водителя, от его поведения за рулем.
«Главное управление Государственной дорожной полиции доводит до сведения водителей, отправляющихся в путь, что выезд на дорогу на технически неисправном транспортном средстве, управление автомобилем в утомленном и сонном состоянии, несоблюдение дистанции, превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования многократно увеличивают риск дорожно-транспортного происшествия и во многих случаях приводят к тяжелым последствиям. Особенно важно, чтобы во время длительных поездок водители делали перерывы, заранее проверяли техническое состояние автомобиля и двигались в соответствии с дорожными условиями», — говорится в сообщении.