30 января 2026 года заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов принял профессиональный персонал Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.
Как сообщили Elchi.az в МИД, на встрече были обсуждены текущая региональная ситуация, важность договоренностей, достигнутых в рамках Вашингтонского мирного саммита 8 августа, меры, принимаемые в связи с процессом нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и мирным соглашением, завершающийся проект Хартии о стратегическом партнерстве между США и Азербайджаном, а также другие вопросы, стоящие на двусторонней повестке дня и представляющие взаимный интерес.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по инициативам, поднятым в Конгрессе в отношении Азербайджана, и была подчеркнута важность отмены поправки 907 к Акту в поддержку свободы в отношении Азербайджана.