В штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке был организован дипломатический брифинг высокого уровня, посвященный 13-й сессии Всемирного форума по урбанизации (WUF13).
Elchi.az сообщает, что в брифинге, состоявшемся в рамках партнерства между ООН-Хабитат и правительством Азербайджана, приняли участие представители стран-членов, высокопоставленные должностные лица ООН и представители партнерских организаций.
В панельных дискуссиях приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН и Исполнительный директор ООН-Хабитат Анаклаудия Россбах, заместитель руководителя аппарата Государственного комитета по градостроительству и архитектуре, заместитель Национального координатора WUF13 Гюльшан Рзаева, директор отдела глобальных знаний и пропаганды ООН-Хабитат Эдлам Йемеру, начальник Управления климатической дипломатии Министерства иностранных дел (МИД) Эльчин Аллахвердиев, второй секретарь постоянного представительства Азербайджана при ООН Нигяр Байрамлы.
Дипломатический брифинг прошел под модераторством временного поверенного в делах постоянного представительства Азербайджана при ООН, заместителя постоянного представителя Эльвина Ашрафзаде. Дипломат подчеркнул, что высокий интерес к мероприятию является показателем важности, придаваемой форуму. Он отметил, что проведение форума в Азербайджане является большой ответственностью для страны, а также предоставляет возможность внести вклад в международный диалог в области устойчивой урбанизации.
Гюльшан Рзаева в своем выступлении проинформировала гостей о «Саммите лидеров», который впервые пройдет в рамках WUF13 с участием глав государств и правительств. Она также проинформировала участников брифинга о запланированных встречах на уровне министров и других тематических сессиях. Она отметила, что в рамках WUF13 в Баку разрабатываются планы логистики, безопасности и городского транспорта.
Исполнительный директор ООН-Хабитат Анаклаудия Россбах заявила, что WUF13 приходится на 10-летие Новой программы развития городов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году, и проводится в преддверии промежуточного обзора выполнения этого документа. Она подчеркнула, что форум станет важной платформой с точки зрения продвижения цели устойчивых городов и сообществ.
Эдлам Йемеру выступил с обширной презентацией о содержании форума, процессе подготовки и приоритетах Азербайджана как принимающей страны. Было отмечено, что в рамках форума будет организована полнодневная «Встреча министров», шесть диалогов высокого уровня, тематические ассамблеи, более 350 партнерских мероприятий, выставка «Urban Expo» и впервые учебная платформа «Академия WUF». Он сообщил, что в конце форума планируется принять итоговый документ, ориентированный на действия, под названием «Бакинский призыв».
Эльчин Аллахвердиев в своем выступлении заявил, что форум будет играть роль глобальной платформы ООН. Подготавливаемые документы будут формироваться на основе мнений и предложений различных заинтересованных сторон и создадут прочную основу для будущего сотрудничества.
Дипломатический брифинг продолжился сессией вопросов и ответов дипломатов стран-членов.