В Азербайджане начался суд над лицами, занимавшимися контрабандой большого количества лекарств и сигарет из Ирана
Состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу инспекторов Центра оформления Билясуварского таможенного управления Государственного таможенного комитета Вусала Гусейнова, Керима Керимова, Исмаила Мамедалиева и инструктора-кинолога объединения «Азертерминалкомплекс» Асифа Гаджимурадова, Этибара Хатемли и гражданина Исламской Республики Иран Резаяна Джафара Рафи оглу, обвиняемых в получении взяток в крупном размере, контрабанде, незаконном обороте наркотических средств и других преступлениях.
Elchi.az сообщает, что сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям на процессе под председательством судьи Кямиля Алиева были уточнены анкетные данные.
Уголовное дело передано в суд для рассмотрения, и судебное заседание назначено на 13 февраля.
Следует отметить, что, согласно информации, распространенной Генеральной прокуратурой, в Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре возбуждено уголовное дело по незаконным действиям должностных лиц Билясуварского таможенного управления Государственного таможенного комитета и других лиц, совершивших преступление контрабанды.
Предварительным следствием установлено, что инспекторы Центра оформления Билясуварского таможенного управления Государственного таможенного комитета Вусал Гусейнов, Керим Керимов, Исмаил Мамедалиев и инструктор-кинолог объединения «Азертерминалкомплекс» Асиф Гаджимурадов, вступив в преступный сговор с гражданином Азербайджанской Республики Этибаром Хатемли и гражданином Исламской Республики Иран Резаяном Джафаром Рафи оглу, используя свое служебное положение, за взятки в крупном размере обеспечили беспрепятственный провоз через таможенный контроль и ввоз на территорию страны лекарственных средств, содержащих сильнодействующие и психотропные вещества, общей стоимостью 410 тысяч манатов, и табачных изделий, не маркированных акцизной маркой Азербайджанской Республики, которые Джафар Резаян хранил в грузовом отсеке принадлежащего ему пассажирского автобуса, приобретенного в Исламской Республике Иран.
На основании собранных доказательств Вусалу Гусейнову, Исмаилу Мамедалиеву, Кериму Керимову и Асифу Гаджимурадову предъявлены обвинения по статьям 200-1.2.2, 200-1.2.3 (незаконный оборот наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы), 206.4 (контрабанда в составе организованной группы), 213-1.2.1 (незаконный оборот товаров, подлежащих маркировке акцизной маркой, без такой марки в крупном размере в составе организованной группы), 234.4.1, 234.4.3 (незаконный оборот психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы), 240.3.1, 240.3.2 (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере в составе организованной группы), 311.3.1 и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере в составе организованной группы) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, Этибару Хатемли — по статьям 206.4, 240.3.1 и 240.3.2, а Джафару Резаяну — по статьям 200-1.2.2, 200-1.2.3, 206.4, 213-1.2.1, 234.4.1, 234.4.3, 240.3.1 и 240.3.2, и по решению суда на основании ходатайства следователя, ведущего предварительное следствие по делу, и представления прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, в отношении Вусала Гусейнова, Исмаила Мамедалиева, Керима Керимова, Асифа Гаджимурадова и Этибара Хатемли избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Джафара Резаяна — другая мера пресечения.