Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с комиссаром Европейского Союза (ЕС) по вопросам расширения Мартой Кос.
Как сообщает Teleqraf, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Армении.
Сообщается, что стороны обсудили вопросы реализации повестки стратегического партнерства Армения-ЕС, принятой в декабре 2025 года.
На встрече обсудили второй пакет помощи Совета ЕС для Армении в рамках Европейского фонда мира (EPF). Сторона ЕС заявила, что эти средства направлены на повышение устойчивости Армении к кризисам и расширение возможностей армии по защите гражданского населения.
В ходе переговоров большое внимание было уделено подготовке к саммиту Армения-ЕС, который планируется провести в мае 2026 года в Ереване. А. Мирзоян и Марта Кос подчеркнули, что этот саммит станет началом нового, более высокого этапа в двусторонних отношениях. Также были отмечены экономические реформы, предусмотренные в рамках программы «Устойчивость и рост», и шаги, предпринятые в направлении либерализации визового режима.
На встрече также затронули мирный процесс между Азербайджаном и Арменией и открытие региональных коммуникаций. Стороны обсудили возможности реализации новых инфраструктурных проектов и налаживания экономических связей на Южном Кавказе в случае подписания мирного договора.