Азербайджан при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева, поддержке Министерства культуры и посольства нашей страны в Италии будет представлен на 61-й Венецианской биеннале проектом заслуженного художника Фаига Ахмеда «Внимание» (The Attention).
Elchi.az сообщает, что экспозиция в национальном павильоне Азербайджана будет открыта с 9 мая по 22 ноября.
«Внимание» (The Attention) — это вклад Азербайджана в одну из важных международных платформ современного искусства.
В центре павильона будет представлен ковер, являющийся основным и повторяющимся элементом в художественном опыте Фаига Ахмеда. Ковер, связанный с культурной памятью и коллективной идентичностью, становится элементом, направляющим посетителей по выставке.
Концептуально проект, вдохновленный философским и поэтическим наследием выдающегося азербайджанского поэта и мыслителя, представителя традиции хуруфизма Имадеддина Насими, задуман как иммерсивная, мультимодальная художественная среда, раскрывающаяся через последовательность взаимосвязанных пространств.
Проект исследует темы внутреннего сознания и воссоединения в ответ на неопределенность, тревогу и информационную перегрузку, характеризующие современный мир, — где искусство может возникнуть из хаоса.
Проект «Внимание» интегрирует передовые технологии, включая квантовые системы, а также нейрореактивные и основанные на данных процессы, наряду с традиционными подходами. Здесь представлена прямая параллель между хуруфитским мышлением и современными квантовыми концепциями реальности. В то время как хуруфизм рассматривает мир как значимый код, состоящий из букв и символов, квантовая физика описывает реальность как вероятностную, информативную и взаимосвязанную. В обеих системах реальность — это не фиксированная сущность, а формируется посредством интерпретации, взаимодействия и внимания. Проект «Внимание», наглядно демонстрируя эту параллель, передает квантовую информацию как современный эквивалент хуруфитской концепции вселенной.
Куратором национального павильона Азербайджана на 61-й Венецианской биеннале станет Гвендолин Коллачо (Gwendolyn Collaço). Ее исследовательский и кураторский опыт фокусируется на исламском искусстве, материальной культуре и межкультурном обмене.