В Азербайджане насчитывается примерно 400-500 тысяч незарегистрированных или не подлежащих регистрации построек.
Elchi.az сообщает, что об этом заявила председатель правления Государственного агентства по вопросам имущества Нигяр Алимова во время «Презентации о работе, проделанной в сфере государственного кадастра и реестра недвижимости в 2025 году».
«Чтобы предоставить полную статистику по этим постройкам, мы, безусловно, должны провести масштабную инвентаризацию. Но, если судить по обращениям по нежилым постройкам, можно предположить, что индивидуальных жилых построек, вероятно, как минимум в 10 раз больше, чем я упомянула», — добавила Н. Алимова.
Она отметила, что в рамках исполнения Указа Президента Азербайджана о некоторых вопросах регулирования земельных отношений в стране 60 928 семей были обеспечены электронной выпиской за счет государственных средств: «На основании 413 423 государственных актов граждане, обладающие правами, были обеспечены электронной выпиской. В то же время, в рамках исполнения Указа Президента о дополнительных мерах по выдаче разрешений на эксплуатацию некоторых объектов нежилого назначения был составлен и представлен по назначению план землеустройства земельного участка, на котором расположены 23 587 нежилых зданий. Права собственности на 4 602 нежилых здания были зарегистрированы, и правообладатели были обеспечены электронной выпиской».