В целях обеспечения исполнения «Концепции культуры Азербайджана – 2040» определены соответствующие меры.
Elchi.az сообщает, что премьер-министр Али Асадов подписал распоряжение об этом.
Согласно распоряжению, Министерству культуры поручено подготовить предложения по отдельным пунктам Плана мероприятий по реализации Концепции на 2026-2030 годы и, согласовав с соответствующими государственными органами, представить их в Кабинет Министров. К этому процессу привлечены министерства юстиции, экономики, иностранных дел, экологии и природных ресурсов, Государственное агентство по туризму, Агентство интеллектуальной собственности, НАНА, а также Государственные заповедники Ичеришехер и Шуша.
Министерство науки и образования, а также Национальная академия наук Азербайджана также должны представить свои предложения по соответствующим подпунктам Плана мероприятий правительству в установленные сроки.
Центру анализа экономических реформ и коммуникаций поручено создать специальный модуль в рамках Единого портала электронной отчетности для мониторинга и оценки реализации Концепции. Мониторинг и оценка планируется осуществлять на ежегодной основе с 2027 года.
Основные исполнительные органы Плана мероприятий должны определить ответственных лиц, подготовить годовые целевые индикаторы и размещать информацию о проектах в электронной системе на ежеквартальной и ежегодной основе.
Для координации реализации Концепции при Министерстве культуры будет создана Рабочая группа, и два раза в год будет обсуждаться состояние реализации.
В случаях финансирования проектов, предусмотренных в Плане мероприятий, за счет государственного бюджета министерства финансов и экономики обеспечат размещение информации о расходах в электронной системе.
Контроль за исполнением распоряжения возложен на Отдел гуманитарных вопросов Аппарата Кабинета Министров.