Сегодня в Тбилиси между ООО «BTKI Railways», совместным предприятием дочерних компаний ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) и ООО «Marabda-Kartsaxi Railway», и АО «Грузинская железная дорога» были подписаны соответствующие соглашения с целью обеспечения полного запуска совместного предприятия по железнодорожной линии Баку–Тбилиси–Карс (БТК).
Как сообщили Elchi.az в ADY, одно из соглашений предусматривает использование железнодорожной инфраструктуры Марабда–Ахалкалаки, а другое – оказание терминальных услуг на станции Ахалкалаки.
На церемонии подписания было отмечено, что новые соглашения позволят более эффективно организовать операции по БТК, являющемуся важным сегментом Среднего коридора, и увеличить объемы грузоперевозок.
Следует отметить, что ADY успешно завершила ремонтно-восстановительные и модернизационные работы на 184-километровом участке БТК, проходящем через Грузию и имеющем сложный географический рельеф, в результате чего годовая пропускная способность линии увеличена с 1 миллиона тонн до 5 миллионов тонн. Основная цель модернизации этой железной дороги – повысить конкурентоспособность Среднего коридора и превратить БТК в одну из основных грузовых артерий коридора.
ООО «BTKI Railways» было создано 13 августа 2024 года. Деятельность совместного предприятия охватывает такие направления, как эффективное управление операциями по БТК и привлечение новых грузов, укрепление стратегических транспортных связей в регионе и увеличение потенциала Среднего коридора.