Началось строительство линии «Зангезур» с целью объединения Нахчыванской Автономной Республики с основной электроэнергетической системой страны, а также формирования международного энергетического коридора Азербайджан–Турция–Европа.
Как сообщили Elchi.az в ОАО «Азерэнержи», по поручению главы государства «Азерэнержи» строит высоковольтную линию электропередачи 330 киловольт протяженностью 74 км от Джебраила до Агбенда и параллельно 105 км от Нахчывана до границы Ордубада, двухцепную и мощностью 1000 мегаватт.
Линия, проходящая вдоль реки Араз, а в ряде районов через горные и скальные массивы, строится «Азерэнержи» в чрезвычайно сложных рельефных и тяжелых климатических условиях.
На следующем этапе проекта будет построена дополнительная линия электропередачи протяженностью 44 км через Зангезурский коридор, которая в будущем будет соединена с линией, проложенной в направлении Агбенда и Ордубада. В то же время в городе Нахчыван будет построена новая подстанция 330 кВ. С этой целью уже выделено 49 гектаров земли и начаты мобилизационные работы.
Планируется реализация еще одного стратегического этапа в продолжение проекта энергетического коридора Азербайджан–Турция–Европа. Так, планируется проложить линию электропередачи 400 кВ от Нахчывана до Турции на расстоянии 230 км и впервые в истории страны построить преобразовательную подстанцию класса напряжения 400 кВ.
Этот проект имеет стратегическое значение с точки зрения полной интеграции Нахчыванской Автономной Республики в единую энергосистему страны, устранения зависимости автономной республики от иностранного государства в регулировании частоты, а также создания возможностей выхода на европейские энергетические рынки и оценивается как один из крупнейших энергетических проектов в истории Азербайджана.