30 января была принята Государственная программа по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и его окрестностях. За прошедший год проделана достаточно большая работа по реализации этой программы.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумбатов во время своего выступления на круглом столе, посвященном исполнению Государственной программы на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и его окрестностях за прошедший год.
Он отметил, что государственная программа охватывает очень широкие области:
«Все виды транспорта, в первую очередь расширение автомобильных дорог, здесь речь шла о строительстве 25 объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, автомобильных дорог. В настоящее время работы, строительные работы, ведутся непосредственно по четырем из этих 25 дорог. В ближайшее время планируется начать работы еще по 4 проектам, и в целом ожидается завершение проектирования всех дорог в ближайшие 6-7 месяцев. Здесь мы говорим в первую очередь о концептуальном плане дорог, согласовании их с генеральным планом, увязке с другими дорогами, а также об определении оси дороги, то есть выделении земельной инфраструктуры, согласовании других коммуникационных линий, и в этом процессе все соответствующие государственные органы, в первую очередь Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, Исполнительная власть города Баку, а также Министерство внутренних дел, Министерство экологии, представленные у нас в Совете по координации транспорта, все соответствующие органы проводят эту работу на уровне экспертов в течение нескольких месяцев, а затем эти проекты непосредственно подготавливаются, выделяются финансовые средства и начинается выполнение работ. Среди этих проектов одним из основных инфраструктурных проектов, имеющих большое значение, являются кольцевые дороги. В первую очередь продолжается строительство дороги в районе, соединяющем Бильгя-Новханы и Сумгаит. Продолжается строительство дороги на линиях, которые соединят эту точку с дорогой Шамахы. Также быстрыми темпами продолжается строительство дороги, проходящей через переход, соединяющий станцию метро «Короглу» с улицей Гасана Алиева. Недавно началось строительство очередного дорожного проекта, который соединит улицу Хагани Рустамбова с улицей Агаметуллы, то есть фактически создаст новый выезд из Белого города в северном направлении».