«В некоторых случаях люди, в том числе пожилые люди и люди с ограниченными возможностями передвижения, вынуждены переходить с тротуара на проезжую часть».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов во время круглого стола, посвященного исполнению Государственной программы на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и его окрестностях за прошлый год.
Он отметил, что часто из-за таких случаев происходят аварии:
«И пешеход, и водитель должны действовать достаточно ответственно и в рамках культуры дорожного движения. Иногда пешеход переходит дорогу в неположенном месте. В этом случае он в первую очередь создает опасность для своей жизни. Иногда с ним ничего не случается, но по его вине происходит авария, есть пострадавшие. Безответственный шаг приводит к этим событиям. Все вместе, с вами, с соответствующими органами, мы призываем пешеходов и водителей быть дисциплинированными, соблюдать правила дорожного движения. Не нужно ждать ужесточения правил, увеличения штрафов, чтобы предотвратить такие случаи. Наблюдения показывают, что в этом направлении необходимо просвещение, пропаганда, а в некоторых случаях и ужесточение мер наказания».