В Азербайджане из 2 миллионов 730 тысяч детей только 40% имеют доступ к дошкольным образовательным учреждениям (детским садам).
Elchi.az сообщает, что об этом заявил глава комитета Милли Меджлиса по правам человека Захид Орудж во время обсуждения нового законопроекта «О правах ребенка».
Председатель комитета напомнил, что в новом законопроекте ребенок признается не только как лицо, получающее социальную помощь, но и как субъект права, имеющий право на социальное обеспечение:
«В новом законопроекте защищаются права и интересы детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также в новом документе указано, что родители по взаимному согласию могут воспитывать детей в соответствии со своими религиозными убеждениями и отношением к религии. Согласно проекту, религиозное воспитание детей не должно негативно сказываться на их физическом и психическом здоровье».