В окрестностях Баку будут введены в эксплуатацию 25 железнодорожных остановок и станций
К 2030 году в окрестностях Баку будут введены в эксплуатацию дополнительно 25 остановок и станций на железных дорогах.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил председатель правления Азербайджанского агентства наземного транспорта (AYNA) Анар Рзаев во время выступления за круглым столом, посвященном исполнению Государственной программы на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и его окрестностях в прошлом году.
Он отметил, что в соответствии с «Государственной программой на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в городе Баку и его окрестностях» совершенствуется инфраструктура железнодорожного транспорта в окрестностях Баку:
«В 2026–2027 годах планируется восстановление железнодорожных линий Новые Сураханы–Говсан, в 2026–2028 годах – Бакиханов–Бина–Гала, а в 2028–2030 годах – Забрат–Маштага–Баглар, а также восстановление существующих и строительство новых станций вдоль этих линий.
В 2025 году был проведен анализ дорожной инфраструктуры на вышеупомянутых железнодорожных линиях и начаты проектные работы. Некоторые проектные работы завершены.
Кроме того, проведены работы по оптимизации станций и остановок вдоль восстанавливаемых линий, определены места расположения станций.
Планируется строительство или восстановление 7 станций на линии Забрат–Маштага–Баглар, включая станции Маштага и Баглар, 7 станций на линии Бакиханов–Бина–Гала, включая станции Бина и Гала, и в общей сложности 4 станции на линии Новые Сураханы–Говсан. 3 из этих станций будут расположены в районе Говсан».
«Также планируется предоставить остановку станциям Баш Кешля и Нариманов, создать остановки Кюрдаханы, Фатмаи, Сарай и Бинагади. Продолжается строительство остановки Дарнагюль», — добавил А.Рзаев.