«Сегодня, если можно рассматривать создание новых линий метро в таких направлениях, как Хырдалан и Масазыр, то создание новых станций метро, например, в районе Забрат, и проведение линии метро до этих районов мы не считаем эффективным. В нашей нынешней концепции этого нет».
Elchi.az сообщает, что об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов во время круглого стола, посвященного исполнению Государственной программы на 2025–2030 годы по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и прилегающих районах в прошлом году.
Он отметил, что при определении местоположения новых станций в первую очередь учитывается вклад, который может внести каждая станция, то есть ее эффект:
«Строительство линий метро в жилые массивы, расположенные относительно далеко от центра столицы, такие как Новое Гюнешли, Забрат, Масазыр, Сарай и другие, будет рассмотрено на следующих этапах. Основная цель подхода состоит в том, чтобы снизить нагрузку на центр города. Сейчас роль центральных станций больше всего выполняют станции «28 Мая» и «Сахиль». Приезжающие с других станций в основном прибывают на эти две станции. Основная причина, по которой мы изначально строим пересадочные станции, — это уменьшить транспортную нагрузку на центр и предложить пассажирам альтернативные станции для прибытия в центр и выезда из центра, то есть разветвить сеть. Станция «Джафар Джаббарлы» является пересадочной станцией на станцию «28 Мая». К 2030 году будут построены пересадочные станции для станций «Низами», «Сахиль» и «Хатаи», что снизит нагрузку на центральные станции. На следующих этапах будет поднят вопрос о строительстве линий метро в пригородные районы».