В Грузии предлагаются жесткие изменения в закон о грантах и Уголовный кодекс
В Грузии предлагаются жесткие изменения в закон о грантах и Уголовный кодекс.
Elchi.az сообщает, что председатель партии «Грузинская мечта» Иракли Кирцхалия представил пакет поправок к закону о грантах и ряду других законодательных актов с целью предотвращения финансирования из-за рубежа беспорядков и насилия в стране.
По словам Кирцхалии, в последние годы в попытках свержения правительства активное участие принимали финансируемые из-за рубежа НПО и радикальная оппозиция, и поэтому необходимо дальнейшее ужесточение существующих механизмов.
Согласно предлагаемым изменениям, все финансовые средства, направленные на оказание влияния на внутреннюю или внешнюю политику Грузии, включая наличные деньги, натуру, техническую помощь, услуги, знания и экспертную поддержку, будут считаться грантами и могут быть приняты только с предварительного согласия правительства. Организации, зарегистрированные за рубежом, но основная деятельность которых связана с Грузией, также должны будут получать разрешение от правительства на получение грантов.
Законопроект также предусматривает ограничения для филиалов юридических лиц-нерезидентов. Филиалы, получающие гранты без разрешения, будут оштрафованы в двукратном размере незаконной суммы.
Согласно изменениям в Уголовный кодекс, нарушение законодательства о грантах может повлечь за собой лишение свободы на срок до 6 лет. Отмывание грязных денег в политических целях будет наказываться лишением свободы на срок от 9 до 12 лет. Руководители политических партий, получающих иностранное финансирование, и лица, занимающиеся иностранной лоббистской деятельностью, также будут нести уголовную ответственность.
Кроме того, лицам, работающим в организациях, получающих более 20 процентов своего годового дохода из иностранных источников, запрещается быть членами политической партии в течение 8 лет. Контроль за финансовой деятельностью политических партий будет возложен на Государственное контрольное управление.
Законопроект также ограничивает общественно-политическую деятельность субъектов предпринимательства, выходящую за рамки их основной деятельности. В случае нарушения этого правила предусмотрен штраф.