В рамках проекта разделения линий в Бакинском метрополитене поэтапно осуществляется строительство электродепо «Дарнагюль».
Об этом Elchi.az сообщили в ЗАО «Бакинский метрополитен».
Согласно информации, первый этап включает в себя создание минимальной инфраструктуры, необходимой для разделения линий. В настоящее время, согласно Государственной программе, охватывающей 2025–2030 годы, Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана ведет строительство подземного автомобильного туннеля, который пройдет через территорию депо, и реконструкцию пешеходного туннеля, соединяющего улицу Абая Кунанбаева с жилым комплексом «Чинарлы». Строительство туннелей открытым способом вызвало необходимые изменения в графике реализации депо.
После завершения работ, проводимых AAYDA, в короткие сроки будет осуществлена координация железной дороги и другой инфраструктуры в строящихся частях депо.
Отмечено, что проект разделения Зеленой и Красной линий, являющийся одним из важных переломных моментов в развитии Бакинского метрополитена, уже перешел в стадию реальной реализации. Этот проект представляет собой комплексный подход, состоящий не только из физического разделения линий, но и из 6 основных компонентов.