Совет мира объявил Азербайджан членом-учредителем
Совет мира (Board of Peace) официально объявил о принятии Азербайджана в качестве члена-учредителя.
Elchi.az сообщает, что информация об этом была опубликована в аккаунте организации в социальной сети «X».
В публикации был размещен специальный приветственный плакат, посвященный Азербайджану, и страна была представлена как один из членов-учредителей Совета мира.
Аналогичные приветственные публикации были опубликованы и для других стран-участниц, что указывает на то, что глобальная сеть Совета начинает формироваться.
Совет мира был создан по инициативе президента США Дональда Трампа. Церемония подписания Устава Совета мира, основного документа организации, состоялась 22 января в Давосе в рамках Всемирного экономического форума.
В церемонии также принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, который вместе с другими главами государств и правительств подписал учредительный документ. Таким образом, Азербайджан стал одной из первых стран, присоединившихся к новой международной платформе.
Целью Совета мира является содействие диалогу между государствами, укрепление дипломатического сотрудничества и поддержка долгосрочных мирных инициатив. Официальные заявления организации, распространяемые через социальные сети, расцениваются как ее первые обращения к международной общественности.
Церемония подписания в Давосе и последующие официальные заявления подтверждают раннюю и важную роль Азербайджана в формировании Совета мира, а также позицию страны как одного из ключевых партнеров этой новой глобальной инициативы.