Ребенок имеет право на материальное обеспечение в размере не менее установленного законом прожиточного минимума.
Как сообщает Elchi.az, это отражено в новом законопроекте «О правах ребенка», который был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по правам человека.
Согласно проекту, каждый ребенок имеет право на социальное обеспечение. Ребенок имеет право на материальное обеспечение в размере не менее установленного законом прожиточного минимума. Государство оказывает социальную помощь отдельным категориям лиц в целях социальной защиты детей. Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и их семьям в государственных учреждениях социального обслуживания и на дому предоставляются бесплатные социальные услуги в гарантированном объеме в соответствии с Законом «О социальном обслуживании». Органы местного самоуправления реализуют местные программы социальной защиты, предусматривающие дополнительные гарантии детям в дополнение к государственному социальному обеспечению. Неправительственные организации осуществляют мероприятия по социальной защите детей в рамках государственных заказов или по собственной инициативе и за счет финансовых средств.