Объявлен государственный долг Азербайджана
В государственном бюджете на 2025 год расходы, связанные с обслуживанием государственного долга и обязательств, составили 2 миллиарда 399,6 миллиона манатов.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в Министерстве финансов.
В течение 2025 года из расходов государственного бюджета на обслуживание государственного долга было обеспечено погашение 757,0 миллиона манатов по внутреннему государственному долгу (136,8 миллиона манатов по основному долгу, 620,2 миллиона манатов по процентному долгу) и 1342,5 миллиона манатов по внешнему государственному долгу (959,7 миллиона манатов по основному долгу, 382,8 миллиона манатов по процентному долгу), в общей сложности 2099,5 миллиона манатов. В расходах государственного бюджета на обслуживание государственного долга на 2025 год сформирована экономия в размере 300,1 миллиона манатов.
Общая сумма государственного долга Азербайджана (внешнего и внутреннего) на 1 января 2026 года составляет 25 миллиардов 987,5 миллиона манатов или 20,1 процента валового внутреннего продукта (ВВП) в размере 12 миллиардов 9094,0 миллиона манатов за 2025 год.
На 1 января 2026 года внешний государственный долг с учетом обязательств, выполненных по облигациям, размещенным на международных финансовых рынках, а также по фактически использованной части в рамках кредитных соглашений, подписанных с различными международными финансово-кредитными учреждениями и иностранными банками, с которыми мы сотрудничаем, составляет 4813,5 миллиона долларов США или 6,3 процента ВВП.
Уровень внутреннего государственного долга на 1 января 2026 года составил 17 миллиардов 804,5 миллиона манатов или 13,8 процента ВВП.