Наказания за умышленное уничтожение памятников истории и культуры ужесточены
Наказания за умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры ужесточены.
Elchi.az сообщает, что это отражено в поправке в Уголовный кодекс, указ о применении которой подписал президент Ильхам Алиев.
Согласно действующему законодательству, умышленное уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, охраняемых государством, наказывается штрафом в размере от двух тысяч до четырех тысяч манатов или лишением свободы на срок до двух лет.
Согласно новому закону, умышленное повреждение движимого или недвижимого культурного имущества, охраняемого государством, если оно совершено с причинением значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до двукратной суммы ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Умышленное уничтожение движимого культурного имущества, охраняемого государством, наказывается штрафом в размере от двух до трех раз превышающем сумму ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Умышленное уничтожение недвижимого культурного имущества, охраняемого государством, наказывается штрафом в размере от трех до пяти раз превышающем сумму ущерба, причиненного в результате преступления, или ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.
Вышеупомянутые действия:
— совершенные повторно;
— совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения;
— совершенные группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (организацией);
— совершенные на почве национальной, расовой или религиозной вражды, религиозного фанатизма, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с лишением свободы на срок от четырех до восьми лет или без такового.
Под «культурными ценностями, охраняемыми государством» понимаются культурные ценности, включенные в список охраняемых культурных ценностей в соответствии с Законом «О культуре», а также культурные ценности, в отношении которых принято решение об определении культурной ценности до включения в этот список или до отказа от включения в этот список.
Под «значительным ущербом» понимается сумма, превышающая три тысячи манатов.
Закон вступит в силу 1 февраля 2026 года.