Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Китая региональные и международные вопросы — ОБНОВЛЕНО
28 января министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И в рамках своего официального визита в Китай.
Как сообщили Elchi.az в МИД, на встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Китаем, а также региональные и международные вопросы.
Министры с удовлетворением отметили высокий уровень политического диалога и тот факт, что установление всесторонних отношений стратегического партнерства между двумя странами в 2025 году внесло вклад в качественный подъем отношений на новый этап. Было подчеркнуто, что многочисленные соглашения, подписанные в ходе государственного визита президента Азербайджанской Республики в Китай в апреле прошлого года, придали дополнительный импульс сотрудничеству по ряду направлений.
С удовлетворением было отмечено, что в 2027 году будет отмечаться 35-летие установления дипломатических отношений между нашими странами.
Министры подчеркнули важность дальнейшего расширения сотрудничества, основанного на взаимном доверии и уважении, в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической, возобновляемой энергетике, промышленности, цифровой трансформации, сельском хозяйстве, гуманитарной и образовательной сферах. Было высоко оценено совместное сотрудничество в работе, проводимой по Среднему коридору, Транскаспийскому международному транспортному маршруту.
В ходе встречи была отмечена важность продолжения взаимной поддержки в рамках международных организаций, состоялся обмен мнениями по вопросам региональной безопасности. Были рассмотрены отношения сотрудничества в рамках ООН, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Движения неприсоединения и других многосторонних форматов.
Стороны также отметили, что укрепление межчеловеческих связей, расширение обменов в области образования, культуры, туризма и молодежи играют важную роль в устойчивом развитии двусторонних отношений.
Далее на встрече были рассмотрены вопросы глобальной и региональной безопасности, планы сотрудничества в рамках формата Центральной Азии. На встрече противоположной стороне была предоставлена информация о восстановительно-строительных работах и минной угрозе в постконфликтный период. Китайской стороне была выражена благодарность за поддержку, оказанную ANAMA в деятельности по разминированию.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
15:37
В Пекине состоялась встреча в расширенном составе министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова и министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И.
Как сообщает Elchi.az, об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
Министры рассмотрели текущее состояние и будущие перспективы всестороннего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем.
Джейхун Байрамов и Ван И подчеркнули важность политического диалога на высоком уровне и регулярных контактов между министерствами иностранных дел.
Расширение торгово-экономических связей, инвестиционные возможности, возможности подключения и транспортные коридоры, энергетическое сотрудничество, а также сотрудничество в области инноваций и цифрового развития были среди тем, обсуждавшихся на встрече.
Стороны также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам и коснулись важности сотрудничества в многосторонних форматах.
Оба министра выразили уверенность в том, что этот визит будет способствовать укреплению двусторонних связей и расширению практического сотрудничества во многих секторах.