Будет отмечен 900-летний юбилей Хагани Ширвани – РАСПОРЯЖЕНИЕ
Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о проведении 900-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Хагани Ширвани.
Elchi.az сообщает, что в Распоряжении говорится:
«В 2026 году исполняется 900 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта Афзаладдина Хагани Ширвани.
Хагани Ширвани – одна из выдающихся личностей золотого века азербайджанской литературы и культуры, внесшая вклад в сокровищницу общечеловеческой культуры. Могущественный мастер слова, глубоко знавший самые разные науки своего времени и величественно возвышавшийся на основе многовековых культурных традиций Востока, оставил богатое наследие, состоящее из образцов искусства, стоящих на вершине поэзии. Призыв к справедливости, дух борьбы и свобода личности, духовное величие, человеческое достоинство и вера в силу познания – вот характерные черты этого редкого наследия. Мыслящий художник своеобразно интерпретировал социально-исторические события в своих гуманистических произведениях, проникнутых общественно-философскими и дидактико-нравственными размышлениями, обладающих высокой эстетической ценностью, и советовал извлекать из них уроки. Патриотические мотивы, нашедшие свое выражение в ярких лирических картинах в творчестве Хагани, являются полным поэтическим проявлением безграничной любви поэта к родной земле и ее красотам. Хагани Ширвани, удивительно тесно связанный с культурной жизнью своей эпохи, оказал сильное влияние на развитие литературно-философской мысли народов Ближнего и Среднего Востока в целом благодаря новаторству, которое он привнес в классическую литературу. Поэты-мастера последующих столетий всегда с уважением относились к гению Хагани, черпали из него как из школы».
Согласно Распоряжению, Министерство культуры совместно с Национальной академией наук Азербайджана должно подготовить и реализовать план мероприятий, посвященных 900-летнему юбилею великого азербайджанского поэта Хагани Ширвани, а Кабинет Министров должен решить вопросы, вытекающие из настоящего Распоряжения.