Заместитель министра: рынок фиксированного широкополосного интернета в Азербайджане был радикально преобразован
За последние пять лет Азербайджан добился значительной цифровой трансформации посредством проекта «Онлайн Азербайджан».
Как сообщает Elchi.az, об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Самеддин Асадов во время своего выступления на саммите «Азербайджан – Связь в сфере гостеприимства».
Он отметил, что целью этой инициативы, введенной в 2021 году в качестве составной части дорожной карты по развитию интернет-инфраструктуры в нашей стране, было обеспечение доступа к высокоскоростному широкополосному интернету для всех наших граждан, особенно в недостаточно обслуживаемых и отдаленных регионах:
«К концу 2025 года этот проект достиг полного охвата по всей стране. Доступ к оптоволоконному широкополосному интернету вырос с 9% среди домохозяйств и предприятий до почти 100% сегодня. Это достижение радикально преобразовало рынок фиксированного широкополосного интернета в Азербайджане.
Влияние этой трансформации четко отражено в показателях производительности. По данным Ookla Speedtest Intelligence, средняя скорость фиксированного широкополосного интернета по стране выросла примерно с 10 Мбит/с в 2020 году до примерно 90 Мбит/с к концу 2025 года».
Заместитель министра сказал, что более 40% работ, проделанных в рамках проекта, были направлены на сельские районы, где проживает около половины нашего населения:
«В результате замены старых медных сетей современной оптоволоконной инфраструктурой посредством государственно-частного партнерства мы значительно сократили цифровой разрыв и обеспечили, чтобы география больше не была препятствием для возможностей».