В освобожденных районах в прошлом году было присвоено 9 153 адреса по 191 улице
В прошлом году были продолжены мероприятия, отраженные в «I Государственной программе по Великому возвращению на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», в том числе работы в направлении электронного кадастрового учета земель, землеустройства и почвенных исследований.
Об этом Elchi.az сообщает со ссылкой на Государственную службу по вопросам имущества при Министерстве экономики.
Согласно информации, в 2025 году по исследованию почв на освобожденных от оккупации территориях камеральные работы проведены на площади 140,2 тыс. га, а по геоботаническим исследованиям — на площади 95,5 тыс. га. Наряду с этим, в общей сложности лабораторные работы выполнены на площади 233,7 тыс. га.
В прошлом году на освобожденных от оккупации территориях в общей сложности было определено 9 153 входных адреса по 191 улице, 2 943 внутренних адреса и внесены в Информационную систему реестра адресов.
В 2025 году были приватизированы 236 малых государственных предприятий и объектов, акции 8 открытых акционерных обществ, созданных в результате преобразования государственных предприятий, земельный участок в государственной собственности, на котором расположены 208 объектов, и 1.160 транспортных средств.
Было отмечено, что в 2025 году в предприятия, приватизированные посредством инвестиционных конкурсов, было вложено 18,8 миллиона манатов инвестиций, в государственный бюджет выплачено 12,2 миллиона манатов и на этих предприятиях создано 622 новых рабочих места.
В прошлом году в государственный бюджет от приватизации поступило 135,3 миллиона манатов. Это на 26,4 миллиона манатов или на 24,2% больше, чем в 2024 году. В целом исполнение годового бюджетного прогноза по приватизации государственного имущества обеспечено в объеме 123%.
В отчетный период было организовано 58 аукционов с целью приватизации государственного имущества. В общей сложности для участия в аукционах было подано 2.446 заявок. С целью участия в аукционах посредством программного обеспечения «Электронный аукцион» было осуществлено 149 онлайн-подключений. По выставленному на аукцион имуществу было принято 644 электронных заказа.
Высокие результаты достигнуты и в сфере сдачи в аренду государственного имущества. Так, в 2025 году было заключено 4.957 новых договоров аренды, 621 из которых приходится на нежилые, а 4.336 — на земельные участки. Поступления в государственный бюджет от аренды недвижимого государственного имущества в прошлом году составили 46,2 миллиона манатов. Это на 8,6 миллиона манатов или на 23% больше, чем в 2024 году. В целом исполнение годового бюджетного прогноза по сдаче в аренду недвижимого государственного имущества в отчетный период обеспечено в объеме 135.9 %.
Продолжена работа и в сфере управления землями, осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель. В 2025 году по стране в общей сложности проведено 25.964 мониторинга. В отношении физических и юридических лиц, нарушивших требования Земельного кодекса, составлено 1266 административных протоколов и применено штрафов на сумму 585 тысяч манатов.
В рамках исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 28 сентября 2024 года посредством электронной услуги «Рассмотрение обращений по категории земель», введенной в эксплуатацию Государственной службой по вопросам имущества в 2025 году, прием и рассмотрение обращений, связанных с отнесением земель к категориям, переводом их из одной категории в другую и изменением целевого назначения внутри категории, осуществляется в электронном виде на основе принципа «единого окна». Для информации отметим, что в прошлом году категория 226 гектаров земельных участков была изменена распоряжением Кабинета Министров.