В Кабинете Министров состоялось заседание, посвященное экологической ситуации на Каспийском море и в Бакинской бухте.
Как сообщили Elchi.az в Кабинете Министров, сегодня под председательством премьер-министра Али Асадова в Кабинете Министров состоялось заседание, посвященное исполнению «Комплексного плана мероприятий на 2025-2030 годы по повторной ликвидации и изоляции аварийных и непригодных гидротехнических сооружений различного назначения в Каспийском море, в том числе аварийных и ликвидированных скважин, вывозу эстакад, причалов, платформ, а также затонувших и полузатонувших судов и другим реабилитационным работам» и вопросам улучшения экологической ситуации в Бакинской бухте.
Премьер-министр Али Асадов в своем выступлении заявил, что проблемы, возникшие в результате выхода из строя гидротехнических сооружений различного назначения, ликвидированных или законсервированных нефтяных скважин, эстакад, причалов, платформ, унаследованных от Советского Союза на нефтегазовых месторождениях, принадлежащих азербайджанскому сектору Каспийского моря, из-за старения, коррозии и воздействия гидрометеорологических факторов, негативно влияют на экологическую ситуацию на море, и в то же время углубление загрязнения в Бакинской бухте (Приморском бульваре) в результате длительного антропогенного воздействия и острая необходимость улучшения ее экологической ситуации.
С докладом о Комплексном плане мероприятий выступил заведующий отделом промышленности и энергетики Аппарата Кабинета Министров Азербайджанской Республики Эльшан Гаджизаде, заслушаны доклады министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики Кямаледдина Гейдарова, первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Рашада Исмайлова, президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики Ровшана Наджафа и председателя правления Закрытого акционерного общества «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» Афгана Джалилова.
В то же время были заслушаны доклады председателя правления Управления Приморского бульвара Ханлара Агаларова и председателя Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана Заура Микаилова и другие выступления по вопросам улучшения экологической ситуации в Бакинской бухте.
По обоим вопросам были проведены обсуждения и даны соответствующие поручения соответствующим государственным органам по подготовке интерактивной карты-схемы путем проведения мониторинга на Каспийском море, определению и приоритизации объемов работ, изучению международного опыта и реализации мероприятий на основе принципа государственно-частного партнерства, а также демонтажу аварийных и непригодных гидротехнических сооружений и скважин, вывозу затонувших и полузатонувших судов, оценке влияния принимаемых мер на улучшение морской среды.
Также дано поручение подготовить План мероприятий, включающий неотложные работы по удалению с территории металлических конструкций, обнажившихся в прибрежных районах в результате откачки морской воды с целью очистки и улучшения экологической ситуации в Бакинской бухте (Приморском бульваре), предотвращению сброса сточных вод в бассейн, очистке нефтяных пятен и различных отходов, плавающих на поверхности воды, а также загрязненных нефтью почв вокруг.