Председатель Милли Меджлиса выступила на форуме в Абу-Даби
Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла участие во 2-й сессии Женского парламентского форума Парламентской ассамблеи Средиземноморья, проходившей в Абу-Даби в рамках ее делового визита в Объединенные Арабские Эмираты.
Выступая на церемонии открытия сессии, спикер Сахиба Гафарова отметила, что Парламентская ассамблея Средиземноморья является платформой для диалога, солидарности и взаимопонимания.
По ее словам, особое внимание к гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин является ярким примером неизменной приверженности Ассамблеи коллективным действиям во имя достижения общих целей.
Напомнив, что Милли Меджлис Азербайджана обратился с официальной просьбой о получении статуса наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья, Сахиба Гафарова выразила уверенность в том, что поддержка этой просьбы откроет новые возможности для более тесного сотрудничества и более эффективной совместной деятельности. Она также отметила, что мы заинтересованы в развитии связей между Парламентской сетью Движения неприсоединения, председателем которой в настоящее время является Милли Меджлис, и Парламентской ассамблеей Средиземноморья.
Председатель Милли Меджлиса напомнила, что открытие первой светской школы для девочек в мусульманском мире в Баку в 1901 году и предоставление женщинам избирательного права в 1918 году отражают этот подход и еще раз подтверждают важную роль женщин в азербайджанском обществе.