27 января президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемониях открытия и закладки фундамента ряда производственных предприятий в Сумгайытском промышленном парке. Промышленные парки становятся одним из новых драйверов экономического развития в Азербайджане. Промышленные парки, с одной стороны, вносят вклад в удовлетворение местного спроса, а с другой — поддерживают рост ненефтяного экспорта.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил экономист, депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов.
По словам депутата, за первые 11 месяцев 2025 года экспорт ненефтегазовой продукции составил 3 миллиарда 317 миллионов долларов:
«Это означает, что в фактических ценах ненефтегазовый экспорт Азербайджана увеличился на 7,3 процента. В этом росте особую роль играет усиление государственной поддержки промышленных парков и предпринимательства. На сегодняшний день в промышленных зонах произведено продукции на общую сумму 19,4 миллиарда манатов, из которых 6,1 миллиарда манатов экспортировано. В настоящее время производимая продукция экспортируется в 70 стран мира.
Учитывая волатильность нефтяного рынка и усиление глобальных геополитических рисков, дальнейшее увеличение ненефтегазового экспорта имеет особое значение для экономической диверсификации. В 2026 году 57 процентов доходов бюджета и 68 процентов валового внутреннего продукта будут приходиться на ненефтегазовый сектор. В этом контексте дальнейшее увеличение доли ненефтегазового сектора в общем объеме экспорта является одной из основных целей нового периода».