ГИМ объявил о новой модели экзамена по иностранному языку
В 2027 году была объявлена новая модель оценки по иностранным языкам во время итоговой аттестации учащихся на уровне полного (11-летнего) среднего образования.
Об этом Elchi.az сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГИМ).
Было отмечено, что знание иностранного языка этих учащихся будет оцениваться посредством одного текста на аудирование и 4 тестовых заданий закрытого типа на основе текста, двух текстов для чтения и 4 тестовых заданий закрытого типа к каждому тексту, 13 тестовых заданий закрытого типа для измерения лексико-грамматических знаний, а проверка навыков письма будет оцениваться на основе модели, требующей написания абзаца объемом не менее 100 слов на основе заданной темы или вопроса.
Основная цель нового подхода — измерить языковые навыки учащихся в более реальном, функциональном и коммуникативном контексте. Письменное задание направлено на оценку структурированных навыков письма участников и выдвигает на первый план способность учащихся выражать свои мысли в логической последовательности.
Было отмечено, что в соответствии с этой моделью экзамена при поддержке Министерства науки и образования (МНО) Государственным экзаменационным центром в 2025 году в некоторых школах Баку и Сумгайыта были проведены пилотные экзамены.