Франция поддерживает нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, а также между Турцией и Арменией.
Elchi.az сообщает со ссылкой на зарубежные СМИ, что об этом заявил глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро в Анкаре после встречи со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом.
«В этом контексте возобновление открытия границ, увеличение региональной активности, а также суверенитет обоих государств имеют важное значение для процветания региона», — сказал Барро.
Напомним, что 8 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян подписали Совместное заявление о встрече президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения в Вашингтоне.
В тот же день в Вашингтоне в рамках встречи президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом и премьер-министром Республики Армения Николой Пашиняном министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян парафировали проект «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения». Армения» и подписали совместное обращение министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения к действующему председателю ОБСЕ (о закрытии Минского процесса ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ по конфликту, обсуждаемому Минской конференцией, и Группы планирования высокого уровня). Они подписали совместное обращение министров иностранных дел Азербайджанской Республики и Республики Армения к действующему председателю ОБСЕ (о закрытии Минского процесса ОБСЕ, личного представителя действующего председателя ОБСЕ по конфликту, обсуждаемому Минской конференцией, и Группы планирования высокого уровня).