В декабре прошлого года ведущие 14 телеканалов 1366 раз использовали 33 иностранных слова, имеющих эквиваленты в азербайджанском языке.
Как сообщает Elchi.az, об этом сообщил Аудиовизуальный совет.
Сообщается, что в последнем месяце прошлого года эфир 14 телеканалов, вещающих по всей стране по наземному и спутниковому вещанию, отслеживался с помощью программы на основе искусственного интеллекта:
«Во время мониторинга не учитывались художественные фильмы, сериалы, спектакли и другие произведения искусства, а также выступления иностранных граждан. В частности, проверялось использование наиболее часто встречающихся иностранных слов. Затем список этих слов был представлен в Институт языкознания НАНА. Было запрошено указать, действительно ли эти слова являются иностранными и имеют ли эквивалент в азербайджанском языке. По заключению Института языкознания, 33 слова были определены как иностранные слова, имеющие эквиваленты в азербайджанском языке».
Совет рекомендовал телевещателям серьезно отнестись к результатам мониторинга и усилить редакционный контроль в этом направлении:
«Если тенденция необоснованного использования иностранных слов, имеющих эквиваленты в азербайджанском языке, не уменьшится во время следующего мониторинга, будут применены административные меры взыскания в соответствии с законодательством».