Джебраильский район, расположенный на юго-западе Азербайджана, является одним из регионов, выделяющихся своим стратегическим положением и богатым историко-культурным наследием. Район, расположенный на левом берегу реки Араз, долгие годы находился под оккупацией Армении, инфраструктура и объекты культурного наследия были разрушены. В настоящее время при поддержке государства в Джебраильском районе проводятся масштабные работы по восстановлению и реконструкции.
Как сообщает Карабахское бюро APA, в городе Джебраил поэтапно восстанавливается жилая инфраструктура. За последний год 663 семьи вернулись в родной дом. Семьи, размещенные в многоквартирных домах, обеспечены бесперебойным электроснабжением, питьевой водой, природным газом и услугами связи.
Один из вернувшихся в город жителей, Аскер Рустамов, рассказал, что в 1993 году он был вынужден покинуть Джебраил вместе со своей семьей. По его словам, период вынужденного переселения прошел в тяжелых условиях. Долгое время он занимался педагогической деятельностью в школе для вынужденных переселенцев. В настоящее время он живет в новой квартире в городе Джебраил. Он сказал, что самое большое их желание — быть обеспеченными всеми условиями и жить вместе с членами семьи на родной земле.
На территории Джебраильского района расположены древние поселения, исторические памятники, храмы албанского периода и наскальные надписи средневековья.
По словам жителя города Алирзы Азизли, в районе все еще остаются исторические и природные объекты, которые необходимо изучить с научной точки зрения. Он отметил, что, хотя и верил в освобождение земель, не думал, что доживет до этих дней.
Было замечено, что пожилые жители, проживающие в городе, также активно участвуют в восстановлении окружающей среды. Они добровольно работают на таких работах, как уборка зеленых зон и обрезка деревьев.
Следует отметить, что в соответствии с «Генеральным планом развития города Джебраил» восстановление и развитие города будет осуществляться в четыре этапа.
Согласно плану, к концу этого года в городе Джебраил планируется разместить 15 тысяч человек. Для проживания выделено 143 гектара земли, где планируется построить мало- и среднеэтажные многоквартирные дома, а также индивидуальные жилые дома с приусадебными участками. Согласно проекту, 82 процента населения будут проживать в многоквартирных домах, а 18 процентов — в индивидуальных домах.