Сотрудничество открывает путь к устойчивому миру
«Давосский форум — уникальная платформа с точки зрения продвижения экономики. Форум служит углублению связей, объединяя политических лидеров и бизнесменов, создавая благоприятную среду, выступая мостом для развития. Визит президента Ильхама Алиева в Швейцарскую Конфедерацию для участия в ежегодном собрании Всемирного экономического форума также не был случайным. Наряду с продуктивными встречами, которые глава государства провел в Давосе, особое значение имело и его интервью телеканалу «Euronews».
Elchi.az сообщает, что эти мысли высказал депутат Милли Меджлиса Рашад Махмудов.
Он отметил, что глава нашего государства, коснувшись важных вопросов в своем интервью, передал важные послания.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в Южном Кавказе начался новый этап, основанный на мире, и переход к сотрудничеству в азербайджано-армянских отношениях создает реальные возможности для стабильности и взаимной выгоды в регионе. Несомненно, высказывания главы государства четко выражали политическую волю в отношении возможности устойчивого и вечного мира на Кавказе. Азербайджанский лидер обратил внимание не только на азербайджано-армянские отношения, но и на ситуацию в регионе в целом. Выразив обеспокоенность нестабильностью в Иране, он отметил, что стабильность, предсказуемая среда и мир в регионе являются самым большим богатством, поскольку для страны, пострадавшей в прошлом от оккупации и войны, сегодня мир и стабильность — единственный путь к успеху.
Глава нашего государства, продемонстрировав принципиальную позицию в отношениях с Европой, заявил, что Азербайджан приостановил сотрудничество с Европейским парламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы из-за необоснованных обвинений, и продолжает отношения только с Европейской комиссией. Мы надеемся, что члены Европейского парламента займут справедливую позицию и примут во внимание справедливую позицию Азербайджана.
Наконец, Ильхам Алиев, говоря о своем имени в числе лауреатов премии «За человеческое братство имени Заида», посчитал большой честью получение такой престижной премии. В то же время он оценил это как признание его вклада в обеспечение мира на Южном Кавказе после многих лет конфликтов и кровопролития.
Депутат в заключение отметил, что, как выразился президент, переход отношений между Азербайджаном и Арменией в плоскость сотрудничества, устранение ограничений на перевозку грузов и поставки нефтепродуктов выгодны обеим сторонам. Этот подход также показывает возможность долгосрочного и устойчивого мира на Кавказе совместными усилиями гражданского общества.