Президент подписал указ о применении изменений в Кодекс об административных проступках
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о применении Закона от 30 декабря 2025 года «О внесении изменений в Кодекс Азербайджанской Республики об административных проступках».
Elchi.az сообщает, что указ обеспечивает исполнение изменений, внесенных в Кодекс об административных проступках, и с этой целью вносятся соответствующие изменения в предыдущие указы Президента.
Согласно указу, полномочия органа исполнительной власти, предусмотренные во втором предложении статьи 63.3 Кодекса об административных проступках, осуществляются Президентом Азербайджанской Республики. Понятие «орган (учреждение)» в этой статье определяется как Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.
В документе также отмечается, что понятие «орган опеки и попечительства» конкретизировано в статье 602-2.5 Кодекса. Таким образом, эти полномочия по вопросам, связанным с детьми, переданными в патронатные семьи и лишенными родительской опеки, относятся к Министерству труда и социальной защиты населения, а в других случаях — к комиссиям по защите прав детей.
Указом Кабинету Министров поручено решить вопросы, вытекающие из соответствующего закона. В то же время в указы Президента, подписанные в 2016 и 2017 годах, внесены изменения, уточняющие разграничение полномочий в отношении административных правонарушений.
Следует отметить, что изменения направлены на более точное определение круга органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.