В Азербайджане с израильскими инвестициями действуют 130 коммерческих структур.
Elchi.az сообщает, что об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на азербайджано-израильском бизнес-форуме.
Он отметил, что общий объем инвестиций между двумя странами составляет около 600 миллионов долларов США:
«Наши страны построили прочное и прагматичное партнерство, охватывающее широкие области и дающее реальные результаты. Ярким примером этого является соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное и реализуемое между Азербайджанской инвестиционной компанией (в настоящее время функционирующей как Фонд развития бизнеса Азербайджана) и израильской компанией OurCrowd. В этом контексте Азербайджан ведет переговоры по инвестициям с целью расширения технологических и деловых связей, уделяя особое внимание энергетике, здравоохранению, кибербезопасности, агропродовольствию и образовательным технологиям.
Конечно, энергетический сектор является важной областью нашего сотрудничества. Азербайджан выступает в энергетическом секторе Израиля не только как поставщик, но и как важный инвестор. SOCAR совместно с BP и другими партнерами получила лицензии на разведку газа в исключительной экономической зоне Израиля и является оператором разведочного этапа. 27 декабря 2025 года стороны подписали соглашение о совместной разработке, и в полном объеме ведутся сейсмические и подготовительные работы для бурения».
М.Джаббаров сказал, что приобретение 10-процентной доли в газовом месторождении «Тамар» свидетельствует об укреплении партнерства:
«Фармацевтический сектор также является одной из областей, в которых израильские компании реализуют проекты в Азербайджане. Продолжается работа по расширению деятельности в области управления водными ресурсами и использования альтернативных источников воды. В то же время ведутся переговоры об увеличении эффективного повторного использования воды в сельскохозяйственных производственных инициативах».
«Израильско-Азербайджанская торгово-промышленная палата действует как эффективная платформа для продвижения деловых связей и инвестиций между Азербайджаном и Израилем», — добавил министр.