В Аудиовизуальном совете Азербайджанской Республики прошла встреча с программными директорами и главными редакторами телеканалов на тему «Контроль за соблюдением чистоты азербайджанского языка в телевещании».
Об этом APA сообщили в Совете.
Эфир 14 телеканалов отслеживался с помощью программы на основе искусственного интеллекта
На встрече обсуждалась статистика Аудиовизуального совета за декабрь 2025 года по мониторингу использования иностранных слов в телевещании. В последнем месяце прошлого года эфир 14 телеканалов, вещающих по всей стране по наземному и спутниковому вещанию, отслеживался с помощью программы на основе искусственного интеллекта. Во время мониторинга не учитывались художественные фильмы, сериалы, спектакли и другие произведения искусства, а также выступления иностранных граждан.
В результате предварительных наблюдений было проверено использование наиболее часто встречающихся иностранных слов. Затем список этих слов был представлен в Институт языкознания НАНА с просьбой сообщить, действительно ли эти иностранные слова имеют аналоги в азербайджанском языке. Согласно официальному заключению Института языкознания, 33 из представленных слов были определены как иностранные слова, имеющие аналоги в азербайджанском языке. После этого результаты мониторинга были уточнены и обновлены.
33 иностранных слова, имеющих аналоги в азербайджанском языке, были использованы в общей сложности 1366 раз
Согласно общим результатам мониторинга, в декабре 33 иностранных слова, имеющих аналоги в азербайджанском языке, были использованы ведущими 14 телеканалов в общей сложности 1366 раз.
На встрече было отмечено, что мониторинг будет проводиться на постоянной основе, и было рекомендовано, чтобы результаты мониторинга были серьезно приняты во внимание телевещателями. Вещателям было сообщено о важности усиления редакционного контроля в этом направлении, и было отмечено, что в случае, если тенденция необоснованного использования иностранных слов, имеющих аналоги в азербайджанском языке, не уменьшится по результатам последующих мониторингов, будут применены административные меры в соответствии с законодательством.