Главный прокурор совершил деловую поездку в Бахрейн
Делегация во главе с генеральным прокурором Камраном Алиевым находилась с деловым визитом в Манаме 24-26 января по приглашению своего бахрейнского коллеги Али бин Фадхеля Аль Буайнаина.
Сообщалось, что на встрече, состоявшейся в Государственной прокуратуре Бахрейна, генеральный прокурор Камран Алиев поблагодарил за приглашение и отметил, что Королевство Бахрейн является дружественной страной для Азербайджана и на протяжении многих лет решительно поддерживало политические инициативы нашей страны, в том числе территориальную целостность, на различных международных платформах. В последние годы взаимные отношения между нашими странами еще больше развились благодаря политической воле и усилиям глав государств.
В свою очередь, Али бин Фадхель Аль Буайнаин, выразив удовлетворение развитием межинституциональных партнерских отношений, отметил, что его предыдущие деловые визиты в нашу страну были особенно запоминающимися.
На встрече был отмечен Меморандум о взаимопонимании, подписанный между прокуратурами двух стран в октябре 2024 года, и обсуждены вопросы практического сотрудничества в борьбе с различными формами преступности, в том числе в области экстрадиции и взаимной правовой помощи по уголовным делам, а также перспективы расширения правового и институционального сотрудничества в двустороннем и международном форматах, а также организация взаимных учебных поездок и обмена опытом.
Затем делегация ознакомилась с деятельностью Государственной прокуратуры Бахрейна, была представлена информация об опыте Государственной прокуратуры Бахрейна в области защиты прав семьи и детей, применения альтернативных наказаний и прокурорского надзора за исполнением наказаний, роли прокуратуры в защите государственных интересов по гражданским делам, а также социальной реабилитации осужденных.
Затем состоялась встреча делегации с председателем Кассационного суда Королевства Бахрейн и вице-президентом Высшего судебного совета шейхом Халидом Али Аль Халифой.
В ходе встречи была отмечена важность установления интенсивных и плодотворных отношений сотрудничества между правовыми системами наших стран, обсуждены возможности обмена опытом и взаимной правовой поддержки.
В рамках визита также состоялась двусторонняя встреча делегации с министром юстиции, исламских дел и вакуфов Королевства Бахрейн Навафом Мохамедом Аль Маавдой.
На встрече было выражено удовлетворение отношениями между странами в различных областях, в том числе между правоохранительными органами, и состоялся обмен мнениями о расширении правовой базы сотрудничества между учреждениями.
Также в рамках визита делегация посетила культурно-исторические памятники Королевства Бахрейн и ознакомилась с культурой страны.
Визит делегации завершился.