Азербайджан передал Молдове и Китаю лиц, объявленных в международный розыск
Азербайджан передал Молдове и Китаю лиц, объявленных в международный розыск.
Elchi.az сообщает, что об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.
Согласно информации, гражданин Республики Узбекистан Рустамов Фируз Фарходович, 1991 года рождения, объявленный в международный розыск компетентными органами Республики Молдова по обвинению в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, и гражданин этой страны Ху Пенгченг, 1974 года рождения, объявленный в международный розыск компетентными органами Китайской Народной Республики по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности, были выявлены в нашей стране в 2025 году, и в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Ходатайства компетентных органов этих стран о выдаче указанных лиц были направлены Генеральной прокуратурой в Бакинский суд по тяжким преступлениям для рассмотрения.
В соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции от 13 декабря 1957 года и Договором между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой о выдаче, решения в отношении лиц были приняты и переданы компетентным органам Молдовы и Китая в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.