Армения готовится открыть границу с Турцией
“Первым и самым быстрым эффектом открытия армяно-турецкой границы для граждан третьих стран станет увеличение туристических потоков”.
Elchi.az сообщает, что об этом заявила заместитель министра экономики Армении Анушик Аветиян во время посещения пограничного пункта Маргара на армяно-турецкой границе.
Также, по ее словам, открытие границы с Турцией может оказать практическое и положительное влияние на экономику в кратчайшие сроки. Заместитель министра отметила, что Армения в значительной степени зависит от пропускного пункта «Верхний Ларс», и открытие границы с Турцией поможет экономическим субъектам в нескольких направлениях: «В первую очередь снизятся транспортные расходы, сократятся цепочки поставок и расширятся возможности выхода на рынки. Закрытые границы на протяжении многих лет увеличивали логистические издержки, ограничивали конкуренцию и создавали серьезные трудности для армянских производителей с точки зрения занятия позиций на глобальном рынке».
Аветисян подчеркнула, что открытие границы с Турцией также важно с точки зрения повестки дня диверсификации экспорта Армении:
«Открытие границы позволит снизить зависимость от ограниченных маршрутов и направлений, получить доступ к новым рынкам и диверсифицировать экспорт. Экспертные исследования показывают, что это окажет положительное влияние на внешнюю торговлю, а также улучшит инвестиционные потоки и среду. Ожидается, что в этом случае объем инвестиционных потоков увеличится примерно на 20 процентов не только в Армении, но и во всем регионе».
По мнению Аветисян, открытие границы с Турцией может расширить экспортные возможности Армении в Европейский Союз.
Заместитель министра заявила, что открытые границы будут полезны не только для Армении, но и для всего региона:
«Активизация транзитных потоков и сокращение цепочек поставок выгодны всем заинтересованным сторонам. Это повысит конкурентоспособность и привлекательность региона в международных торговых маршрутах».