Решение Милли Меджлиса от 19 декабря 2025 года об объявлении амнистии по случаю «Года Конституции и Суверенитета» с 22 декабря 2025 года по 26 января 2026 года было применено к 12 336 лицам Пенитенциарной и Пробационной службами Министерства юстиции, а также Следственным управлением.
Согласно информации, 4 977 человек, к которым была применена амнистия, были освобождены от лишения свободы на определенный срок, а 6 613 человек были освобождены от наказаний, не связанных с лишением свободы. Кроме того, срок наказания 734 человек, приговоренных к лишению свободы, был сокращен на 6 месяцев. 12 человек были освобождены от уголовной ответственности (по следственной принадлежности органов юстиции).
Среди освобожденных от наказания — 13 человек, отбывающих наказание в местах лишения свободы за участие в Отечественной войне, и 13 человек, достигших 60-летнего возраста на день вступления в силу Решения.
Из лиц, к которым была применена амнистия, 1 021 совершили преступления, не представляющие большой общественной опасности, 10 502 — менее тяжкие, 813 — тяжкие преступления.
В общей сложности из лиц, к которым была применена амнистия, 11 761 — мужчины (из них 17 — несовершеннолетние), 575 — женщины.
Сообщается, что исполнение акта об амнистии продолжается.