АБР планирует выделить 50 млн долларов кредита странам региона, включая Азербайджан
Азиатский банк развития (АБР) рассматривает возможность выделения кредита на региональный проект по модернизации пунктов пересечения границы в ряде стран, включая Азербайджан.
Elchi.az сообщает, что проект под названием «Модернизация пунктов пересечения границы для интеграции, логистики и развития» охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Монголию, Пакистан, Китай, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.
Сообщается, что опыт Азербайджана в области цифровизации таможенных процедур и совершенствования пограничной инфраструктуры оценивается в рамках проекта как модель.
Отметим, что общая стоимость проекта составляет 50 миллионов долларов США, и финансирование планируется осуществлять за счет капитальных ресурсов АБР. Концепцию проекта планируется утвердить в ноябре 2027 года, а кредит — в 2028 году.