Образовательная инфраструктура на освобожденных от оккупации территориях поэтапно восстанавливается. В этом направлении в рамках программы «Великое возвращение» реализуются масштабные проекты. Основная цель проектов — создание образовательных учреждений, отвечающих современным стандартам в регионах, и обеспечение непрерывности учебного процесса.
По информации Elchi.az, одним из таких образовательных учреждений является Лачинская средняя общеобразовательная школа №2. Исполняющая обязанности директора школы Шабнам Угурлу сообщила, что учебное заведение функционирует с 2022 года. В школе, рассчитанной на 510 учеников, в настоящее время обучаются 173 ученика. В учебном процессе задействованы 19 учителей.
Здание школы оснащено современной учебной инфраструктурой. В учебном заведении функционируют 9 классных комнат на 24 места, 5 классных комнат на 18 мест, 4 классных комнаты на 12 мест, кабинеты информатики и технологий, 3 лаборатории, комната подготовки к школе, а также кабинет военной подготовки.
Сообщается, что созданные условия создают широкие возможности для получения учащимися качественного образования на родной земле, развития их знаний и навыков. Восстановление образовательной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях вносит важный вклад в оживление социальной жизни в регионе и постоянное расселение населения.