В Министерстве внутренних дел обсудили итоги 2025 года
23 января в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности в 2025 году по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и задачам, стоящим перед ней в текущем году.
Было отмечено, что, открывая заседание вступительным словом, министр генерал-полковник Вилаят Эйвазов заявил, что благодаря успешно осуществляемой под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева политике правоохранительных органов, стабильность, опирающаяся на прочный фундамент в нашей стране, надежно защищена и в 2025 году, объявленном «Годом Конституции и Суверенитета». Служебные обязанности в области борьбы с преступностью, охраны общественного порядка, защиты прав и свобод человека выполнялись достойно, надежно обеспечивалась безопасность на международных и республиканских массовых мероприятиях, а также на освобожденных от оккупации территориях. В целом, исполнение функций, установленных законом, профессионально и решительно продолжалось во взаимодействии с другими правоохранительными органами.
В отчетном докладе было подчеркнуто, что в прошлом году по всем государственным структурам, являющимся субъектами оперативно-розыскной и следственной деятельности, было зарегистрировано 31.852 преступления, из которых 90,5 процента были раскрыты, а количество преступлений на 100 тысяч населения составило 310 фактов. 92,8 процента преступлений, или 29.572, являются противоправными деяниями, расследованными в рамках полномочий органов внутренних дел и прокуратуры, и обеспечено раскрытие 93,5 процента из них. Раскрыто 90,1 процента тяжких и особо тяжких видов преступлений, 90,9 процента совершенных в неочевидных условиях, 98,9 процента против личности, 89,5 процента против собственности, все умышленные убийства, умышленные тяжкие телесные повреждения, грабежи и разбои.
Результаты раскрытия мелких хищений также улучшились и достигли 92 процентов.
Большой объем работы был выполнен в области исполнения таких важных задач, как предупреждение и расследование тяжких, особо тяжких и транснациональных организованных видов преступлений. Следственно-оперативными мероприятиями, проведенными совместно с органами прокуратуры, обеспечено раскрытие ряда преступлений, вызвавших резонанс в обществе, а также раскрыто 355 преступлений, оставшихся нераскрытыми с прошлых лет, и виновные лица привлечены к ответственности.
Отмечено, что задержано 1.033 человека, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, обезврежено 214 криминальных групп. Преступления, совершенные в группе, сократились на 8,9 процента, совершенные с применением огнестрельного оружия — на 44,1 процента, преступления на почве семейных конфликтов — на 3,1 процента, совершенные ранее судимыми лицами — на 17,5 процента. В то же время общие преступления сократились на 6,2 процента, тяжкие и особо тяжкие преступления — на 8,6 процента, совершенные в неочевидных условиях — на 10,5 процента, умышленные убийства — на 8,8 процента, умышленные тяжкие телесные повреждения — на 4,7 процента, против собственности — на 6,7 процента, из них совершенные с использованием информационных технологий — на 16,9 процента, а также дорожно-транспортные происшествия — на 12,3 процента, число погибших в авариях — на 9,8 процента, число пострадавших — на 13,6 процента.
В результате проведенных упреждающих мероприятий выявлено 90 фактов попыток ранних браков, 28 человек привлечены к уголовной ответственности, к 5 родителям и 41 соответствующему лицу применено административное взыскание, с еще 57 лицами проведена профилактическая работа. Также возбуждено уголовное дело по статье похищения человека Уголовного кодекса по 15 фактам похищения девушек, в отношении 32 лиц приняты соответствующие меры ответственности.
Из нелегального оборота изъято на 961 килограмм больше, чем в 2024 году — 5 тонн 675 килограммов наркотических средств, предотвращен ввоз в страну контрабандным путем 272 килограммов наркотиков, выявлено 2 тонны 724 килограмма соответствующих средств, связанных с онлайн-продажами, собрано и уничтожено более 294 тонн незаконно культивируемых и дикорастущих кустов конопли и мака, обезврежено 88 преступных групп за преступления, связанные с наркотиками.
Также продолжен мониторинг интернет-ресурсов в режиме реального времени, выявлено и заблокировано 954 сайта, пропагандирующих религиозный радикализм и криминальный образ жизни, 769, занимающихся онлайн-продажей наркотических средств, 272, распространяющих порнографические материалы, 189, распространяющих вирусы, наносящие вред компьютерным системам, 1.131, организующих незаконные спортивные игры, в общей сложности 3.315 сайтов, аккаунтов и страниц в социальных сетях.
Результаты розыска обвиняемых лиц также улучшились и составили 89,3 процента, через Национальное центральное бюро Интерпола установлено местонахождение 82 лиц, объявленных в международный розыск, и 40 человек, разыскиваемых странами-членами этой организации.
В общей сложности обнаружено 5.199 единиц огнестрельного оружия, в том числе 1.079 единиц боевого оружия, 2.183 снаряда и более 220 тысяч патронов с освобожденных от оккупации территорий. Выявлено 502 факта незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия, за эти преступления задержано 153 человека.
Полиция и Внутренние войска, несущие службу в Карабахе и Восточном Зангезуре, усердно работали над ускорением программы Великого возвращения и в полном объеме выполнили возложенные на них задачи.
В рамках мероприятий по обеспечению удовлетворенности граждан, являющихся одним из важных направлений деятельности и находящихся под ежедневным контролем, принято в общей сложности 8.491 человек, в том числе 6.910 человек из 70 городов и районов республики с предварительным уведомлением в СМИ, большинство поднятых вопросов решены на месте и положительно.
Чувствительно рассматривая обращения граждан, оперативно отреагировано почти на 3 миллиона обращений, поступивших в Министерство, его Службу «102» и на горячие линии, а также опубликованных в социальных сетях, а также выплачено 86,7 процента материального ущерба, нанесенного в результате преступлений. Мобильное приложение «E-Polis», объединяющее в себе функциональность получения документов и информативных сведений, служащее повышению прозрачности и оперативности в отношениях между государством и гражданами, усовершенствовано, и к концу прошлого года зарегистрировано более 825 тысяч граждан.
В целях повышения профессионализма личного состава, наличия отличной теоретической и практической подготовки, овладения современными методами работы, совершенствования знаний и навыков более 63 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих Внутренних войск привлечены к тренингам, семинарам, курсам и программам в онлайн-формате, проводимым внутри страны и в зарубежных странах.
В соответствии с повесткой дня заседания заслушаны и выступления по докладу. Выступавшие рассказали о проделанной работе, достигнутых результатах, имеющихся недостатках и мерах, принимаемых по их устранению.
Подводя итоги заседания Коллегии, министр отметил, что положительные результаты, достигнутые в 2025 году, являются проявлением устойчивого развития отношений между полицией и гражданами и логическим итогом эффективного сотрудничества с соответствующими государственными органами, и выразил им благодарность за оказанную поддержку. Подчеркнул важность укрепления существующих связей во имя сохранения стабильности и безопасности в обществе, а также то, что обеспечение удовлетворенности граждан и защита законных интересов и прав каждого человека являются основными задачами. В этом контексте потребовал подходить к исполнению служебных обязанностей по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, возмещению материального ущерба, нанесенного в результате противоправных деяний, рассмотрению обращений граждан и их приему с высокой ответственностью и профессионализмом. Также обратил внимание на важность проведенных просветительских мероприятий в области антинаркотической пропаганды, рекомендовал целенаправленно продолжать деятельность в этом направлении и расширять состав специалистов государственных структур, педагогов, представителей общественности, участвующих в соответствующих мероприятиях, оперативно реагировать на каждый соответствующий сигнал, поступающий из школ, от родителей.
В своем выступлении также отметил недостатки в деятельности некоторых территориальных органов и дал поручения по их устранению и постоянному повышению эффективности служебной деятельности.
Генерал-полковник Вилаят Эйвазов от имени всего личного состава выразил глубокую благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу, проявленные к органам внутренних дел, укреплению его материально-технической базы, усилению социальной защиты личного состава, обновлению инфраструктуры, за высокую оценку и доверие к его деятельности, и заверил, что задачи в области обеспечения законности, правопорядка, безопасности и удовлетворенности граждан в стране будут продолжены с большим рвением и решимостью.
Daxili İşlər Nazirliyində 2025-ci ilin yekunları müzakirə edilibDaxili İşlər Nazirliyində 2025-ci ilin yekunları müzakirə edilib