S&P: Азербайджанские банки сохранят устойчивость в 2026 году
Ожидается, что банки, работающие в Азербайджане, Грузии, Армении, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане, сохранят свою устойчивость в 2026 году, как и в предыдущие два года.
Как сообщает Elchi.az, об этом сообщили в рейтинговом агентстве «S&P Global Ratings». Отмечено, что средний рост кредитования в регионе останется в интервале 15–20%, стабильность качества активов, а также адекватность уровней прибыльности и капитала поддержат позиции банковского сектора.
S&P подчеркивает, что благоприятные перспективы экономического роста, высокий спрос на кредиты, особенно в розничном сегменте, надежное финансирование и показатели ликвидности, а также стабильные буферы капитала, поддерживаемые высокой прибыльностью, будут способствовать поддержанию качества кредитов в 2026 году.
Также агентство сообщило, что в настоящее время 19% финансовых институтов в регионе имеют «позитивный» прогноз рейтинга, а 81% — «стабильный».
Агентство указывает на повышенную геополитическую напряженность, дисбалансы, которые могут возникнуть на фоне агрессивного роста розничного кредитования, а также новые риски, связанные с цифровизацией, искусственным интеллектом, изменением климата и киберугрозами, в качестве основных рисков для региона. В то же время подчеркивается, что, несмотря на прогресс в регулировании, надзоре и корпоративном управлении, эти области по-прежнему менее прозрачны и предсказуемы по сравнению с развитыми рынками.