Члены Консультативного совета религиозных конфессий Азербайджана поздравили Президента Азербайджана Ильхама Алиева с присуждением Международной премии «За человеческое братство имени Зайеда».
Elchi.az сообщает, что в поздравлении подчеркивается, что образцовая модель межрелигиозного сотрудничества, мультикультурализма и межконфессионального взаимопонимания в Азербайджане признана в мировом масштабе.
«Прогресс и процветание невозможны без мира, стабильности и взаимопонимания, и Ваша деятельность в этом направлении как политического лидера Азербайджана заслуживает самых добрых слов и самых высоких наград. Нахождение в первых рядах мирной повестки дня мира – участие в качестве учредителя в Совете мира – еще один яркий пример Вашей ценной деятельности во имя идеалов, угодных Всевышнему. Нас переполняет гордость видеть Вас в качестве учредителя на такой авторитетной глобальной площадке, это вызывает симпатию и гордость у верующих, являющихся неотъемлемой частью азербайджанского народа. Мы уверены, что этот Ваш исторический шаг сыграет большую роль в глобальном мире, устранении угроз и опасностей, беспокоящих человечество», — подчеркивается в поздравлении.
Отметим, что поздравительное письмо подписали председатель Управления мусульман Кавказа, Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, епископ Бакинский и Азербайджанский Русской Православной Церкви Алексий, ординарий Апостольской префектуры Римско-католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, глава Общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев, глава Общины европейских евреев Баку Александр Шаровский, председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, глава Бакинской религиозной общины сефардских евреев Замир Исаев.
Напомним, что Президент Ильхам Алиев вошел в число победителей престижного фонда Шейха Зайеда Объединенных Арабских Эмиратов на премию «За человеческое братство имени Зайеда» на 2026 год.