Новое решение АФФА в отношении команд, проигравших с крупным счетом
В лигах, организованных АФФА, будут применены некоторые нововведения.
Elchi.az сообщает со ссылкой на официальный сайт учреждения, что перед началом сезона 2025-2026 в административном здании федерации в разные даты были проведены онлайн-встречи с участием представителей клубов, участвующих в Азербайджанской Премьер-лиге, академий, других индивидуальных команд, а также команд, участвующих в централизованных регионах.
На этих встречах был обсужден ряд вопросов, оценены предложения и приняты некоторые соответствующие новые решения. Как известно, в лигах AFFA U-8, AFFA U-9, AFFA U-10, AFFA U-11 и AFFA U-12 результаты не регистрируются, турнирная таблица не применяется. В играх этих возрастных групп часто встречаются результаты с крупным счетом. С целью предотвращения снижения интереса игроков к футболу и обеспечения баланса матчей руководство АФФА провело широкие обсуждения по этой теме и приняло решение, которое может устранить этот нюанс.
Согласно новому решению, если какая-либо команда отстает в счете на 3 мяча во время игры, то она может добавить 1 игрока в основной состав. Если разница в счете составляет 6 голов, проигрывающая команда может добавить еще 1 игрока в основной состав.
Когда разница в счете сокращается до 4 голов, 1 из 2 дополнительных игроков на поле должен покинуть поле.
В итоге, при разнице в 3 гола может быть добавлен 1 дополнительный игрок, а при разнице в 6 голов может быть добавлен еще один игрок.
Если разница в счете уменьшается до 4 и 2, то игроки, вышедшие на поле, должны соответственно покинуть поле.
Максимальное количество игроков, которые могут быть дополнительно введены на поле в зависимости от разницы в счете, должно составлять 2 человека.
Исполнение этого правила не является обязательным. Команда, отстающая в счете, может и не вводить дополнительного игрока в игру, и это является обязанностью самой команды.