Для организации класса, созданного с 2025–2026 учебного года, сформирована специальная рабочая группа, определена профессиональная специальность и разработана учебная программа.
Было отмечено, что с целью эффективной организации учебного процесса в школе создана специальная мастерская и обеспечена необходимая материально-техническая база.
Класс профессиональной ориентации укомплектован по 10-му классу, в котором обучаются 8 учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В классе учащиеся получают знания и навыки по специальности швея.
Во время ознакомления с деятельностью профессионального класса были проведены наблюдения за уроками и практическими занятиями, продемонстрированы навыки учащихся, проведен обзор состояния выполнения учебного плана и программ.
В мероприятии также приняла участие заместитель директора Государственного агентства дошкольного и общего образования Вафа Ягублу. Она отметила, что наряду с академическими показателями выпускников школы важно формирование навыков самообслуживания, определенных компетенций в сфере быта и домашнего хозяйства.
Следует отметить, что реализация пилотного проекта направлена на развитие навыков учащихся с особыми образовательными потребностями, повышение уровня их готовности к рынку труда.