В Милли Меджлисе предложено организовать общественные слушания по учебникам.
По сообщению Elchi.az, с таким предложением на сегодняшнем заседании комитета парламента по науке и образованию выступила депутат Эльнара Акимова.
Депутат сказала, что особенно сегодняшние призывы президента Ильхама Алиева в связи с родным языком делают необходимым пересмотреть этот вопрос: «Я предлагаю, чтобы на 2026 год по инициативе комитета Милли Меджлиса по науке и образованию были организованы общественные слушания по учебникам. К общественным слушаниям мы должны привлечь учителей-предметников, экспертов в области образования, ученых педагогических университетов. Потому что основная цель этих слушаний — объективно обсудить понятность языка учебников, соответствие возрастному уровню, фактические и терминологические ошибки, логическую последовательность и степень загруженности, и в этом деле требуется коллегиальность. По итогам общественных слушаний должен быть подготовлен официальный документ с заключением и направлен в Министерство науки и образования».
Депутат Джейхун Мамедов также отметил наличие проблем в учебниках: «В учебниках есть проблемы, необходимо проводить более системные и широкие обсуждения в направлении цифровизации учебников».
Депутат также отметил, что вчера был опубликован рейтинг мировых университетов, и в списке были высшие учебные заведения ряда стран: «Положительным моментом является то, что в этом рейтинге представлены и несколько университетов Азербайджана. Хотя Бакинский государственный университет, Азербайджанский государственный педагогический университет и другие высшие учебные заведения включены в этот список, основной целью на следующем этапе должно быть достижение того, чтобы азербайджанские университеты занимали более высокие и прочные позиции в международных рейтингах».