22 января состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения выдающегося полководца, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора танковых войск гвардии Ази Ахад оглы Асланова.
При организации Министерства обороны Азербайджанской Республики в Аллее шехидов был посещен могильно-мемориальный комплекс генерал-майора Ази Асланова, к его памятнику были возложены цветы.
На мероприятии с участием военнослужащих Министерства обороны, ветеранских организаций, представителей учреждения, носящего имя героя, и членов семей минутой молчания была почтена память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, выдающегося военачальника Ази Асланова, а также шехидов, отдавших свои жизни за Родину, прозвучал Государственный гимн.
На мероприятии говорилось о славном боевом пути Ази Асланова, особо подчеркивались его мужество и героизм во Второй мировой войне. Было отмечено, что генерал, отличавшийся высоким командирским мастерством, стал источником гордости нашего народа и занимает важное место в нашей военной истории.
Отмечено, что изучение боевого пути таких отважных сынов азербайджанского народа, как Ази Асланов, имеет особое значение в воспитании молодежи в духе патриотизма и верности национально-духовным ценностям.
Члены семьи генерал-майора Ази Асланова выразили глубокую благодарность руководству Министерства обороны за организацию мероприятия.